2019

LIVORNO PIANO COMPETITION 2019

 

GIURIA

DANIEL RIVERA, Presidente ( Italia -Argentina)

CARLO PALESE, Direttore artistico ( Italia)

PETER GROTE  ( Germania )

WOJCIECH ŚWITAŁA ( Polonia)

MARIANGELA VACATELLO  ( Italia )

 

GALLERIA FOTO

https://drive.google.com/drive/folders/1hlFhMcbmF_327eTA25ZfSpUFW21sY9WR?usp=sharing

 

 

PRIMO PREMIO  e Premio Young Jury

Kenichiro Kojima ( Giappone )

 

 

SECONDO PREMIO e   Premio ‘900

Ryo Yamanishi ( Giappone ) 

 

TERZO PREMIO 

Michal Mossakowski ( Polonia)

 

 

FINALISTA e  Premio del Pubblico

Daniel Tselyakov ( Canada)

 

 

SEMIFINALISTI

Kojima Kenichiro  ( Giappone )

Mossakowski Michał  ( Polonia) 

Musioł Malwina  ( Polonia )

Nash-Baker Kyle  ( Inghilterra)

Pavlova Aleksandra ( Kazakistan)

Sokolovskaya Natalia ( Russia)

Tselyakov Daniel ( Canada) 

Valluzzi Davide  ( Italia) 

Yamanishi Ryo  ( Giappone)

Zhou Tianyu ( Cina)

 

 

Young LIVORNO PIANO COMPETITION 2019

 

Vincitore del PREMIO ENRICO GALLETTA 2019

Zhong Yonghuan ( Cina )

 

CONCORRENTI PREMIATI CAT. A

Primo Premio Assoluto

Zhong Yonghuan, punti  99

Primo Premio 

Martinelli Riccardo, punti 95

Binda Anna Caterina, punti 95

Secondo Premio

Oganyan Maya, punti 94

Corbetta Giacomo, punti  93

Papojan Marta, punti 91

 

CONCORRENTI PREMIATI CAT. B

Primo Premio Assoluto

David Andrea, punti 95

 

Secondo Premio 

Palmieri Letizia Rosaria, punti 92

 

Terzo Premio

Zarifullina Adeliia, punti 87

Clerici Michele, punti 85

 

Quarto Premio

Galullo Monica, punti 84

Pia Balderi Luca, punti 84

Lekic Tisa, punti 83

Pinto Michele Angelo, punti 83

Baublyte Urte, punti 83

Huang Michael, punti 82

Goh Elisabeth, punti 82

 

CONCORRENTI PREMIATI CAT. C 

Primo Premio Assoluto

Bagnati Lorenzo, punti 96

 

Primo Premio

Cohen Asaf, punti 95

 

Secondo Premio

Carbone Mario, punti 93

Seo Seungeon, punti 92

Fonti Romina, punti 92

 

Terzo Premio

Grossi Arturo, punti 89

Jara Catalina Ignacia, punti 88

Cho Joe Hee, punti 85

Micheli Gabriele, punti 85

 

CATEGORIA BABY 
Primo Premio, vincitore della categoria  

Campinoti Federico,  punti 95

 

CATEGORIA JUNIOR

Primo Premio , vincitore della categoria

Rizzo Gabriele, punti 97

 

Secondo Premio

Imbesi Nicole, punti 91

Makieieva Anastasia, punti 91

 

Terzo Premio

Di Roma Cristian, punti 88

 

 

CATEGORIA YOUNG TALENTS

Primo Premio , vincitore della categoria

Zilli Alberto, punti 99

 

Primo Premio

Buggiani Pierpaolo, punti 95

Guercio Emma, punti 95

Rosso Filippo Alberto, punti 95

Szczygiel Zuzanna, punti 95

 

Secondo Premio

Szindzielorz Alicja, punti 92

Valmaggi Viola, punti 92

Aksenych Arina, punti 91

Torlaschi Pietro, punti 91

 

Terzo Premio

Fava Michele, punti 86

Melone Giorgia, punti 86

 

Quarto Premio

Manfredi Vasilij, punti 84