Concorrenti

Di seguito la lista dei concorrenti che parteciperanno a tutte le sezioni di Livorno Piano Competition. L’elenco tiene conto dell’estrazione della lettera H, quindi rappresenta l’ordine delle performances.

 

Young Livorno Piano Competition 

 

Categoria Junior

Vasilij Lanfredi         Russia/Italia

Alessandro Latorre Salazar          Messico/Italia

Alexandra Ma         Canada

Veniamin Andrei Manca Barbu         Romania

Sofia Tiberio         Italia

Sofia Teresa Aluisi         Italia

Anna Colleoni         Italia

Soraya Manuela Formenti         Italia

 

Categoria Young Talents

Alessandro Koebler         Italia

Vittorio Maggioli         Italia

Sofia Sereni         Italia

Gabriele Maria Ricupero         Italia

Sun Yiming         Cina/China

Matteo Buonanoce         Italia

 

Livorno Piano Competition 

Kyuho Han         Sud Corea/South Korea

Connor Heraghty         Inghilterra/England

Sumin Hong         Sud Corea/South Korea

Chuyun Hu         Cina/ China

Vedran Janjanin         Croazia/Croatia 

Chul Kyu Jung         Sud Corea/ South Korea

DaYoung Kim         Sud Corea/ South Korea

Sangwon Kim         Sud Corea/ South Korea

Georg Kjurdian         Lettonia/Latvia 

Alyssa Kok         Singapore

Katharina Kreutz         Germania / Germany

Kisuk Kwon         Sud Corea/ South Korea

Daniele Lasta         Italia / Italy

Jin-Hyeon Lee         Sud Corea/ South Korea

Jongeun Lee         Sud Corea/ South Korea

Nurry Lee         Regno Unito/ UK

Xiaoya Liu         Cina/ China

Ayumu Maehara         Giappone/Japan

Halyna Malenko         Ucraina/Ukraine

Edoardo Mancini         Italia/ Italy

Davide Montalenti         Italia/ Italy

Filipp Moskalenko         Russia

Ni Wuxi         Cina / China

Eunmi Park         Sud Corea/ South Korea

Nahyun Park         Sud Corea/ South Korea

Christian Pastorino         Italia/Italy

Giulio Poggia         Italia/Italy

Davide Ranaldi         Italia/Italy

Randvere Johan         Estonia

Ziming Ren         Cina / China

Michele Rossi         Italia/Italy

Giacomo Filippo Rossi Prodi          Italia/ Italy

Umberto Ruboni         Italia/ Italy

Nuria Ruiz         Spagna/Spain

Danylo Saienko          Ucraina/Ukraine

Simone Sammicheli         Italia/Italy

Carlos Santo         Spagna/Spain

Jakob Schachamayr          Austria

Yui Shimizu         Giappone/Japan

Takeshi Shimozato         Giappone/Japan

Jamie Wai Sze Shum         Hong Kong 

Clara Isabella Siegle         Germania/Germany

Mikołaj Sikała         Polonia/Poland

Minhyuk Song          Sud Corea/ South Korea

Filippo Tenisci         Italia/Italy

Serena Valluzzi         Italia/Italy

Vita Vukov         Croazia/Croatia

Momoko Watabe     Giappone/Japan

Marcin Wieczorek         Polonia/Poland

JongHo Won         Sud Corea/ South Korea

Kijoong Yoon         Sud Corea/ South Korea

Tomasz Zając         Polonia / Poland

Miku Arizono         Giappone/Japan

Dora Bakiu          Albania

Jorge Balanzá         Spagna/Spain

Álvaro Baltanás         Spagna/Spain

Francesca Bandiera         Italy/Italia

Daniil Bogdanov         Russia

Borkowski Kamil         Polonia/Poland

Rachel Breen         Stati Uniti/USA

Giovanni Carraria Martinotti         Italia/Italy

Alexis Carré         Francia/France

Andrea Chicchiani         Italia/Italy

Gyu Choi         Sud Corea/South Korea

Sion Choi          Sud Corea/South Korea

Cristian Cirulli         Italia/Italy 

Michele Clerici         Italia/Italy

Kamilla Davletova          Russia

Luca Faldelli         Italia/Italy

Ivan Galić         Croazia/Croatia 

Francisco José García Verdú         Spagna/Spain

Sarah Giannetti         Italia/Italy

Giuseppe Grippi          Italia/Italy 

 

Young LPC Premio Enrico Galletta

Giulia Iijima         Italia/Italy

Lo Giacco Adriano         Italia/Italy

Leonardo Merlini         Italia/Italy

Daniele Panizza         Italia/Italy

Giulia Santabarbara         Italia/Italy

Andrea Scirè         Italia/Italy

Benito Zara         Ucraina/Ukraine

Richard Bortolan         Italia/Italy

Clerici Michele         Italia/Italy

Paolo Ehrenheim         Italia/Italy

Roman Fediurko          Ucraina/Ukraine

Friers Rowel         Irlanda/Ireland

Christian Gassenmeier         Germania / Germany