2018

LIVORNO PIANO COMPETITION 2018

 

GIURIA

Francesco Libetta

Sven Birch

Giselle Brodsky

Philippe Giusiano

Carlo Palese

 

 

I Premio  

Kamil PacholecPolonia

 

 

II Premio

Aleksandra TotkalovaUcraina

 

III Premio

Mari Kawakami, Giappone

 

Premio Speciale ‘900

Hansol NohSud Corea

Premio Young Jury

Yevgeni Galanov,Bielorussia

 

FINALISTI

Kristóf  Szőcs, Ungheria     

Aleksandra Totkalova, Ucraina 

Rhythmie Hey Wan  Wong, Hong Kong        

Federica  Reale, Italia

Osvaldo Fatone, Italia          

Florian  Feilmair, Austria

Yevgeni Galanov,Bielorussia     

Mari Kawakami, Giappone

Hansol Noh, Sud Corea          

Kamil Pacholec, Polonia

 

LIVORNO YOUNG PIANO COMPETITION 2018 

Vincitore assoluto    Edoardo Mancini

Risultati delle singole categorie:

RISULTATI CATEGORIA A

Primo premio

vincitrice della categoria

Sofia Teresa Aluisi   con punti 98

Terzo premio

Margherita Paulon con punti 88

Greta Giada Giannini con punti 87

Matilde Pitzoi con punti 85

RISULTATI CATEGORIA B

Primo premio

vincitori della categoria

Pierpaolo Buggiani con punti 95

Mario Victor Lucaci con punti 95

Secondo premio

Antonio Alessandri con punti 94

Monica Zhang con punti 91

Teodora Ioana Mincu con punti 91

Terzo premio

Damiano Corradi con punti 87

RISULTATI CATEGORIA C

Secondo premio

Elisabetta Galindo Pacheco con punti 93

Giacomo Corbetta con punti 93

Terzo premio

Rebecca Vianelli con punti 88

Claudia Vento con punti 87

RISULTATI CATEGORIA D

Primo premio

vincitori ex-aequo della categoria 

con punti 98

Alessio Ciprietti

Edoardo Mancini

Primo premio

Elia Cecino con punti 96

Secondo premio

Michele Renna con punti 91

Sophia Eva Shalyagina  con punti 91

Terzo premio

Arina Soboleva con punti 87

Anna Rizzo con punti 86

RISULTATI CATEGORIA E

Primo premio

vincitore della categoria

Chenguang Xue con punti 96

Primo premio

Michal Dziewior con punti 95

Secondo premio

Shun-Yin Ho con punti 93

Terzo premio

Jovana Kosanovich con punti 89

Ivan Maliboshka con punti 88

Kostandin Tashko con punti 88

Zhaniya Bainazarova con punti 87

Akito Goto con punti 87

Minyoung Kim con punti 86

Quarto premio

Federico Manca con punti 84

Gianmarco Moneti con punti 85