ENGLISH VERSION 

 

 

NEWS CALENDARIO E ORARI PROVA ELIMINATORIA E PREMIO GALLETTA

E’ stata estratta la lettera dalla quale inizieranno le audizioni. La lettera è la T

 

Check-in

I concorrenti di Livorno Piano Competition potranno effettuare il check-in il giorno 26 Luglio, a partire dalle 16: 30.

Nello stesso pomeriggio potranno provare il Grancoda Yamaha CFX; in alternativa potranno effettuare la prova nella giornata della propria Eliminatoria ( vedi calendario sotto).

E’ consentito fare il check-in nel giorno della propria prova eliminatoria, comunicando la propria presenza a livornoclassica@gmail.com il giorno precedente.

Presso la reception del concorso sarà possibile prenotare aule studio.

I concorrenti del Premio Enrico Galletta faranno il check-in il giorno 30 Luglio a partire dalle ore 10:00 in poi. I concorrenti previsti per il giorno 31 potranno fare il check-in nel giorno della propria prova eliminatoria, comunicando la propria presenza a livornoclassica@gmail.com il giorno precedente.

 

ELENCO DEI CONCORRENTI E CALENDARIO LIVORNO PIANO COMPETITION

 

27 Luglio / July, 27

 

Prova pianoforte / Rehearsal : 8:40 – 10:10

11:00 Audizioni Prova eliminatoria / First round auditions

Yuki Tokunaga

Luca Guido Troncarelli

Davide Valluzzi

Lorenzo Adamo

Sofia Andreoli

Chiara Biagioli

Gabriele Braga

Luca Chiandotto

Piero Cinosi

 

Prova pianoforte / Rehearsal 14:00 – 15:30

15:30 Audizioni Prova eliminatoria / First round auditions

Michele Clerici

Leo de María

Ayane Hada

Nguyen Hao Quang

Ting chia Hsu

Rina Ikeda

Mariia Iudenko

Naoko Kato

Uram Kim

 

Prova pianoforte / Rehearsal 17:30 – 18:10

18:15 Audizioni Prova eliminatoria / First round auditions

Kirill Korsunenko

Sehyeon Lee

Jiayin Li

Vincenzo Loisi

 

 

28 Luglio / July, 28

 

Prova pianoforte / Rehearsal 8:30 – 10:00

10:30 Audizioni Prova eliminatoria / First round auditions

Rosamaria Macaluso

Robert Maciejowski

Davide Marcati

Maria Matveeva

Nail Mavliudov

Andrea Napoleoni

Maria Narodytska

Tomas Nessi

Letizia Rosaria Palmieri

Jeongro Park

 

Prova pianoforte / Rehearsal 13:30 – 15:00

15:00 Audizioni Prova eliminatoria / First round auditions

Modesto Picci

Riccardo Ronda

Luca Sacher

Danylo Saienko

Satona Sakaguchi

Stefano Scalise

Andrej Shaklev

Yui Shimizu

Idan Shturman

Gabriele Simonetti

Carlo Solinas

 

ELENCO DEI CONCORRENTI E CALENDARIO PREMIO ENRICO GALLETTA

 

30 Luglio / July, 30

 

Prova pianoforte / Rehearsal from 16:30

17: 45 Audizioni / Auditions

Rio Ueyama

Antonio Alessandri

Matteo Borsarelli

Vito Alessio Calianno

Vera Cecino

Davide Cesarano

 

31 Luglio / July, 31

 

Prova pianoforte / Rehearsal from 08:30

10:30 Audizioni / Auditions

Gianluca Cristofaro

Alessandro D’Onofrio

Anna Govoni

Charel Hoffmann

Vittorio Maggioli

Livia Poggianti

Giulia Santabarbara

Ryutaro Sugiyama

 

10 giorni prima del concorso i concorrenti saranno informati sui protocolli legati all’emergenza COVID 19.

Tutte le prove del concorso saranno trasmesse in diretta streaming dal nostro media partner 2R Studio Produzioni Multimediali

 

 

                                                                                                                                                  

 

                                                                                                                                                                     direttore artistico, Carlo Palese

 

 

Livorno, Teatro GOLDONI, Sala GOLDONETTA